Мини-футбол

Мини-футбол – это командный вид спорта, разновидность стандартного футбола, в который, как правило, играют в залах, а не на специальном поле. Мини-футбол имеет массу отличий от классического варианта этой игры, которые и дают основание для его выделения в отдельный, вполне самостоятельный вид спортивной игры.

Где играть?

В мини-футбол играют на специальной площадке шириной 15-25 м и длиной 38-42 м. Для хорошей игры большое значение имеет качество пола в зале. Если спортивная доска повреждена, то обязательно необходим ремонт паркета. Только качественная реставрация паркета может гарантировать комфортную и результативную игру.

На площадке для мини-футбола ворота устанавливают гандбольные высотой 2 м и шириной 3 по внутреннему измерению. У ворот обозначают штрафную площадку дугами радиусом 6 м, которые проводят от основания стоек ворот. Верхнюю часть данных дуг соединяют трехметровой прямой, на середине которой обозначают специальную отметку для пробития шестиметрового удара. Также футбольную площадку делят пополам средней линией. В центре ее обозначают небольшой круг, диаметр которого 3 м. На стороне поля, где находятся места для запасных игроков, отмечают «зону замены» — на боковой линии поля обозначают шестиметровый отрезок по 3 м в обе стороны от средней линии.

Помимо этого, в мини-футбол могут играть на небольших открытых площадках. В виде уличного спортивного покрытия, обычно, используют гранитный отсев, искусственную траву или резиновое покрытие.

Правила игры

Очень долго общепринятых правил в мини-футболе не существовало. Во всех странах, где популярна эта игра, было несколько вариаций мини-футбола: в спортивных залах, на небольших открытых площадках, в хоккейных «коробках» — в каждом случае правила немного отличаются друг от друга. Но, все же, можно их все обобщить и вывести самые главные правила, которых придерживаются во всех случаях. Так, как правило, в составе каждой команды по четыре полевых игрока и один вратарь. Запасных игроков может быть не больше семи с каждой стороны. Замена производится по ходу игры, не останавливая процесс. Одна игра длится 40 минут и состоит из двух таймов по 20 минут. Помимо этого, предусмотрены два перерыва по 10 минут. Стандартные удары совершаются с расстояния пяти метров. Вводят ударом мячи из-за боковой линии. Особенность игры в том, что здесь не предусмотрено правило «вне игры». Мини-футбол обслуживают два разных судьи – главный и на линии.